1 juillet 2011 à 20:16
Bilan sportif 2011-2012
-1ère division
-Se maintiennent en 1ère division:
-Coteaux Bordelais
-Coteaux du Libournais
-Créonnais
-Izon Vayres B
-La Laurence
-Loubésien
-Vallée de la Dordogne
-Descendent de Ligue:
-St Sulpice et Cameyrac
-Montent de Promotion de 1ère division:
-Estuaire Haute Gironde B
-Mouliets Castillon
-St Girons
-St Seurin Junior
-Promotion de 1ère division
-Se maintiennent en Promotion de 1ère division:
-Berson
-Blaye
-Coteaux Blayais (fusion Intercommunal et St Savin)
-Coteaux Bordelais B
-Flaujagues
-Galgon
-Guitres
-Izon Vayres C (repêché meilleur 11ème)
-Laruscade
-Les Peintures
-Pays Foyen
-Portes de l’entre deux Mers B
-Pugnac
-St André de Cubzac B
-St Sulpice et Cameyrac B
-Teuillac
-Descendent de 1ère division:
-Bourgeais B
-Vallée de l’Isle
-Montent de 2ème division:
-Cantonal en Lussacais
-Gensac Montcaret B
-Lagorce
-Le Fronsadais
-St Laurent St Gervais
-Vallée de la Dordogne B
-2ème division
-Se maintiennent en 2ème division:
-Bourgeais C
-Cessac
-Coteaux Bordelais C
-Coteaux Libournais B
-Coutras B
-Créonnais B
-Cubzac
-Estuaire Haute Gironde C
-Eynesse
-Fronsac
-Galgon B
-Gauriaguet Peujard
-La Laurence B
-Libourne Rouges
-Monfourat
-Mouliets Castillon B
-Petit Palais
-Portes de l’Entre deux Mers C
-Pugnac B
-St Cyrien d’Abzac
-St Denis de Pile B
-St Sulpice de Faleyrens
-Ste Eulalie B
-Vallée de Gamage B
-Descendent de Promotion de 1ère dvision:
-Loubésien B
-Pellegrue -
-Yvrac
-Montent de Promotion de 2ème division:
-Cantonal en Lussacais B
-Cubnezais
-Gensac Montcaret C
-Les Lèves et Thoumeyragues
-St André de Cubzac C -
-St Antoine sur l’Isle
-St Emilion C
-St Laurent St Gervais B
-Nouvelle équipe :
-Abzac
-Promotion 2ème division
-Se maintiennent en Promotion de 2ème division:
-Blaye B
-Coteaux Libournais C
-Coutras C
-Créonnais C
-Cubzac B
-Eynesse B
-Galgon C
-La Laurence C
-Lagorce B
-Laruscade B
-Le Fronsadais B
-St Antoine sur l’Isle B
-St Cyrien d’Abzac B
-St Denis de Pile C
-St Girons B
-St Sulpice de Faleyrens B
-Vallée de l’Isle B
-Vallée de la Dordogne C
-Descendent de 2ème division:
-Berson B
-Coteaux Blayais B
-Izon Vayres D
-Loubésien C
-Pays Foyen B
-St Sulpice et Cameyrac C
-Champions:
-Champion 1ère division : Vallée de Gamage
-Promotion 1ère division:
Champion : St Seurin Junior
Finaliste : St Girons
-2ème division:
Champion : Lagorce
Finalistes : Gensac Montcaret C – Le Fronsadais
-Promotion de 2ème division:
Champion : St Sulpice de Faleyrens B
Finaliste : Coutras C
-Coupe du District:
Vainqueur : Estuaire Haute Gironde
Finaliste : Vallée de la Dordogne
-Coupe du Président:
Vainqueur : Coteaux Bordelais B
Finaliste : Izon B
Commentaires